+7 (4872) 717-058

Новинки от Intel – процессоры последнего поколения

В сентябре компания Intel официально сделала заявление, что больше не будет производить 32-нанометровые процессоры линейки Sandy Bridge. Производители электронных устройств будут получать эти процессоры вплоть до сентября 2013 года, а в розничной продаже, так называемые коробочные версии будут продаваться до полного исчерпания складских запасов.

Процессоры Sandy Bridge поступили в производство в 2011 году и с ним связано применение новой технологической разработки компании под названием Quick Sync. Данная технология позволяет значительно сократить время, затрачиваемое на кодирование и декодирование видео, что упрощает задачи по обслуживанию компьютеров.

В ряду процессоров-пенсионеров также находится процессор Ivy Bridge Core i5-3450 (3,1 – 3,5 ГГц, 22 нанометра). В компании сообщи, что на пенсию процессоры отправляются в связи с выводом на сцену новых моделей. В частности, в этой связи упоминается о начале выпуска с 2013 года моделей серии Haswell.

Благодаря новой архитектуре процессоров Haswell им приданы функции материнской платы. Новые процессоры уже были продемонстрированы на экспозиции в рамках выставки IDF 2012. По мнению производителя, Haswell изменят представление о комплектации, обслуживании и настройке компьютеров.

Процессоры нового поколения наделяются функциями, которые ранее выполняли материнские платы. Например, ранее устанавливаемый на материнках подконтроллер систем питания теперь содержится у Haswell. Такое решение чрезвычайно актуально для ультрабуков, для которых важны размеры и компактность. Именно Haswell придет на замену 22-нанометровому Ivy Bridge со второго квартала будущего года. Как на самом деле отразится из использования на обслуживании компьютеров, покажет время.

Также готовится к реализации широкомасштабный проект под названием Gulftown – 6-ядерный настольный процессор. Пока о нем мало что известно, но специалистам удалось протестировать пробный образец, на основании тестов было выяснено следующее. Чип поддерживает разъем LGA1366, что означает его совместимость с уже существующими материнскими платами.

Новый процессор – 12-потоковый с тактовой частотой 2,4 ГГц, 12 мегабайтами кэш-памяти L3 и максимальной скоростью шины до 6,4 ГТ/с. Высокую производительность Gulftown показал в оптимизированных под многопоточные вычисления тестах. Энергии он потребляет значительно меньше своих предшественников (например, Bloomfield), с той же эффективностью работы с приложениями типа Adobe Photoshop CS4 и PC Mark.



© 2010 Centrcom - Центр профессиональной компьютерной помощи.
Права на все материалы, использованные на данном сайте, принадлежат компании Centrcom.

   
Адрес: г. Тула, ул. Луначарского, д. 1
Телефон: (4872) 717-058
E-mail: info@it-centrcom.ru
Карта сайта