+7 (4872) 717-058

Bluetooth, вероятно, скоро уйдет на заслуженный отдых

Вся мощь современных научно-исследовательских лабораторий, чья деятельность связана с разработкой новых цифровых технологий, направлена на ускорение и оптимизацию различных процессов, выполняемых компьютерами. При этом новые разработки учитывают необходимость экономии не только времени как физической величины, но и энергоресурсов, а также облегчения настройки компьютера и его обслуживания.

Популярность мобильных устройств (ноутбуков, планшетных компьютеров, некоторых смартфонов, оснащенность которых сродни полноценному стационарному компьютеру) подталкивает разработчиков к поиску новых решений

Так, одной из многочисленных исследовательских групп Сингапурского технологического университета была разработана отличная от существующей технология беспроводной связи. Согласно пресс-релизу, разрабатываемый проект позволит передавать данные в тысячу раз быстрее, чем сегодня это выполняется при задействовании Bluetooth.

Технология получила название Virtus и представляет собой специфический набор микросхем, который обеспечивает передачу данных со скоростью два гигабита в секунду, при этом энергии потребляется ровно столько же, сколько при передаче данных гораздо меньшего объема посредством Bluetooth.

Специалисты считают, что за этой технологией будущее и она весьма привлекательная для производителей мобильных устройств, в первую очередь планшетных компьютеров, смартфонов и ноутбуков. Для настройки компьютеров такая технология просто незаменима. В пользу этого говорит то, что Virtus способна передать информацию с DVD-диска емкостью 8 гигабайт всего за полминуты, в то время как Bluetooth это сделает за 8, 5 часов. В этих условиях настройка компьютера облегчается в несколько раз.

Попутно, за время разработки чипа, которое берет свое начало в 2009 году, исследователи зарегистрировали 16 патентов, опубликовали 51 научную работу. Все это говорит, что к решению вопроса ускорения передачи данных по беспроводной технологии придавалось большое значение, а работа велась интенсивная.

Исследователи раскрыли некоторые технические детали изобретения – набор микросхем представляет собой чип, использующий в работе частоту 60 ГГц. Чип оснащен антенной, приемно-передающим трактом и собственным процессором, который обрабатывает сигналы передающих частот.

Специалисты прогнозируют успех технологии на рынке мобильных компьютеров, сотовой связи. Данная технология позволит реализовать в скором времени самые немыслимые проекты, например, ускорит продвижение беспроводных дисплеев, с ее помощью передача высококачественного видео формата HD уже не будет чем-то экстраординарным, а станет обычным делом, причем передача будет осуществляться в режиме реального времени. Любители компьютерных онлайн игр также смогут расширить свое присутствие в Интернете.



© 2010 Centrcom - Центр профессиональной компьютерной помощи.
Права на все материалы, использованные на данном сайте, принадлежат компании Centrcom.

   
Адрес: г. Тула, ул. Луначарского, д. 1
Телефон: (4872) 717-058
E-mail: info@it-centrcom.ru
Карта сайта