+7 (4872) 717-058

NVIDIA на CES-2013: ожидаемое и сюрпризы

Традиционно в начале января проходит ежегодная выставка CES. Уже подведены итоги и в адрес организаторов звучат критические замечания, однако, в целом форум остается интересным для широкой публики и специалистов. Например, стенд компании NVIDIA привлек к себе повышенное внимание, поскольку на нем были представлены интересные новинки, способные существенно изменить представления о цифровых технологиях и обслуживании компьютеров.
NVIDIA на протяжении долгого времени продвигает и развивает технологию GeForce Grid Cloud Gaming (так называемые облачные потоковые игры). На CES разработчик сделал заявление о том, что к проекту присоединились несколько крупных игроков этого рыночного сегмента, и теперь работа над технологией будет вестись значительно интенсивнее.

В подтверждение своих слов представители компании продемонстрировали возможности технологии на ноутбуке, где любой желающий мог убедиться, что задержек при игре в потоковом режиме с облачных серверов практически не заметно.

К значимым событиям специалисты отнесли анонс 4-го поколения чипов Tegra. Теперь чип оснащен полноценными четырьмя ядрами марки ARM Cortex-A15, которые усилены пятым – Battery Saver Core, способствующим экономии энергетических ресурсов. Дополнен Tegra 4 мощной графикой GeForce (целых 72 потоковых процессора). Благодаря этому технологическому решению четвертая версия чипа мощнее третьей в 2,6 раза, производительнее в 6 раз и потребляет меньше энергии на 45 процентов.

Производитель признал, что пока не удалось непосредственно на чип интегрировать модем для LTE связи, но нашлось иное решение – был переработан чип Icera i500, в результате чего последний стал меньше, но берет на себя огромный объем вычислений, которые должен был бы выполнять Tegra 4.

Этот переработанный чип был внедрен в игровую консоль Project Shield, которая стала сюрпризом для многих. По словам представителей NVIDIA, консоль позволяет реализовывать Android-игры, и в беспроводном потоковом режиме воспроизводить различные проекты с компьютера, параллельно транслируя их на телеприемник.

Планируется, что Project Shield появится в продаже на рынке Соединенных штатов и Канады уже во 2-м квартале 2013 года. Уже некоторые производители аналогичных устройств высказались в том духе, что «это вовсе не технологический прорыв» и что они не видят угрозы для своих устройств, поскольку игровой рынок весьма объемен и там всем найдется место.



© 2010 Centrcom - Центр профессиональной компьютерной помощи.
Права на все материалы, использованные на данном сайте, принадлежат компании Centrcom.

   
Адрес: г. Тула, ул. Луначарского, д. 1
Телефон: (4872) 717-058
E-mail: info@it-centrcom.ru
Карта сайта