+7 (4872) 717-058

IT-аутсорсинг: эффективность доказана

Услуги IT-аутсорсинга становятся все более востребованными, что обусловлено определенными преимуществами, обеспечиваемыми данным видом обслуживания компьютерной техники:

  • экономически обоснованное и рациональное решение;
  • обслуживание компьютеров заказчика будет осуществляться квалифицированным специалистом, при этом наблюдается существенная экономия средств за счет отсутствия необходимости содержать в штате специалиста высокой квалификации, предполагающей высокую оплату;
  • аутсорсер заинтересован в качественном выполнении работ, он ориентирован на результат;
  • в офисе высвобождается рабочее место, которое бы занимал системный администратор или целая команда айтишников и программистов;
  • ко всем плюсам можно добавить, что заказчик вместо одного работника в штатном расписании получает много специалистов с разной специализацией, которые способны решить любую возникшую проблему.


К перечню преимуществ можно добавить еще один и весьма существенный: редко востребованные, но весьма дорогостоящие и важные, работы по настройке и отлаживанию АТС, ремонту оргтехники, прокладке сетей, программированию 1С и другие требуют к себе повышенного внимания, а выполнять их должны сотрудники с разной специализацией, хотя работы бывает всего на час. Отдельно взятая компания с парком 50 компьютеров примерно 50 единиц не в состоянии содержать такое количество персонала постоянно. При переходе на IT-аутсорсинг эти работы будут выполнять специалисты в конкретной области, знающие свое дело, и стоить их услуги будут значительно дешевле, чем если бы компания каждый раз приглашала нового мастера по объявлению.

Основным критерием при выборе аутсорсинговой компании обычно считается стоимость предоставляемых услуг. Но в данном сегменте аналитиками замечена интересная тенденция – заказчики проходят мимо самых дешевых предложений, выбирая фирму, оказывающую подобные услуги, по иным критериям.

Во-первых, оценивается качество предоставляемых услуг, что сопряжено с некоторыми сложностями. Например, качество исполнения можно оценить только по мере выполнения работ. На что же опираются заказчики при выборе? На отзывы и на отдельные косвенные показатели качества:

  • четкая организация и конкретизация оказываемых услуг,
  • налаженный процесс продаж,
  • основательно и грамотно составленные договора,
  • наличие регламентирующей документации,
  • персонал дает квалифицированные ответы на все технические вопросы, способен проконсультировать и без запинки разъяснить суть предложения и многое другое.

Во-вторых, может привлечь гибкость предлагаемых услуг. Разные компании нуждаются в разном наборе услуг. Для кого-то определяющим фактором станет предложение о круглосуточной поддержке парка техники. Кому-то необходима своевременная замена программного обеспечения. Иная из фирм будет удовлетворена, если аутсорсинговая компания будет проводить периодические, но регулярные осмотры, регулировки и диагностику оборудования и систем.

Немаловажным фактором, оказывающим существенное влияние на выбор заказчика, может стать широкий перечень оказываемых услуг. Ведь даже если на момент заключения соглашения о сотрудничестве оговаривается определенный список услуг, у заказчика могут зреть планы по расширению собственного бизнеса, для чего могут потребоваться дополнительные IT-аутсорсинговые услуги.

В-третьих, весомым показателем надежности компании, оказывающей услуги IT-аутсорсинга, может послужить длительность работы компании на этом рынке и в этом сегменте, финансовое положение компании, техническое оснащение, квалификация персонала. Грамотный заказчик проверит, имеются или отсутствуют долги у компании, поскольку его интересует надежный партнер, способный длительное время обеспечивать безукоризненную работу техники.

Резюме: IT-аутсорсинг выгоден и эффективен со многих точек зрения. Остается только преодолеть сомнения, взвесить все «за» и «против» и оценить потенциальные выгоды.



© 2010 Centrcom - Центр профессиональной компьютерной помощи.
Права на все материалы, использованные на данном сайте, принадлежат компании Centrcom.

   
Адрес: г. Тула, ул. Луначарского, д. 1
Телефон: (4872) 717-058
E-mail: info@it-centrcom.ru
Карта сайта