+7 (4872) 717-058

Лицензионное ПО: экономическая и техническая эффективность

Закон об авторском праве защищает все объекты интеллектуальной собственности, в каковым относится и программное обеспечение. Суть закона сводится к тому, что за автором (разработчиком, издателем) сохраняются, в числе многих, право на создание и распространение копий объекта собственности, в том числе программного обеспечения.


Покупатель ПО приобретает не само ПО (программу, приложение и так далее), а только право пользования программой, то есть лицензию. Важное обстоятельство – приобретается подлинник ПО, что гарантирует чистоту продукта, то есть исключена возможность подделки, постороннего вмешательства. Покупка лицензированной программы означает, что в нее не были внесены некими злоумышленниками какие-то изменения, способные нанести вред.

В лицензионном соглашении, прилагающемся к продукту, фиксируются условия пользования ПО. Это может быть право переноса программы на другой компьютер или право использования иных версий программы.

Лицензионное ПО приобрести можно у любого официального дилера. Тем же, кто пока пользуется нелегальными программами, но собирается легализовать сей факт, можно приобрести лицензию на любое уже имеющееся и установленное на ПК программное обеспечение.

В зависимости от нужд и выполняемых работ специалисты рекомендуют лицензировать в первую очередь операционную систему, профессиональные программы и программы, обеспечивающие безопасность корпоративной сети. В компании Центрком можно получить исчерпывающие ответы на все вопросы по лицензированию ПО:

  • офисные программы,
  • операционные системы,
  • сетевые программы,
  • безопасность и антивирусные программы,
  • мультимедийные, графические, издательские, научные ПО,
  • программы, обеспечивающие резервное копирование,
  • САПР (системы автоматизированного проектирования)
  • СУБД (системы управления базами данных).

Преимущества использования лицензионной программы

  • экономия: рациональное управление ПО означает, что будут использоваться только необходимые программы;
  • современность: лицензирование позволяет своевременно заменять устаревшие программы, тем самым не отставать от технологического прогресса;
  • оптимизации коммуникаций: при бесконтрольном распространении программ в пределах одной корпоративной сети возникают большие сложности во взаимодействии – различные версии и платформы не способствуют оперативному решению поставленных перед бизнесом задач, а иногда и препятствуют. Контроль за распространением программного обеспечения позволит оптимизировать коммуникации внутри организации, повысить производительность труда персонала.
  • информированность и контроль: рационализация ПО позволяет взять под контроль уровень развития технологий в организации, выявить те участки, где требуется обновление или замена ПО, планомерно вводить технологии.

Следует отметить еще одно немаловажное обстоятельство: лицензионное ПО содействует более эффективному обслуживанию компьютеров организации, продлевает его эксплуатационные сроки, поскольку защищает технику от несанкционированных проникновений, от вредоносных программ.

Кроме того, солидные IT компании, предлагающие услуги аутсорсинга, удаленного администрирования, технического обслуживания компьютеров и сетей не возьмут на себя ответственность за состояние ПК, работающего на нелегальном ПО. Следовательно, есть риск остаться без квалифицированной технической поддержки, что повлечет за собой дополнительные расходы и убытки.



© 2010 Centrcom - Центр профессиональной компьютерной помощи.
Права на все материалы, использованные на данном сайте, принадлежат компании Centrcom.

   
Адрес: г. Тула, ул. Луначарского, д. 1
Телефон: (4872) 717-058
E-mail: info@it-centrcom.ru
Карта сайта