+7 (4872) 717-058

Что нужно знать об оперативной памяти обычному пользователю

Согласно определению, оперативная память ПК является частью системы памяти, к которой непосредственно или через кэш-память обращается процессор для выполнения одной определенной операции. Она хранит временную информацию (данные и команды), которая необходима для поддержания корректной работы запущенных процессов, плагинов, программ и т.п.

Информация хранится в ячейках памяти, которые, в свою очередь, имеют каждая индивидуальный адрес. Доступ к памяти осуществляется произвольно, то есть при обращении к памяти в данный момент не будут учитываться последовательность предыдущих операций.

Особенностью оперативной памяти является то, что она хранит данные только в момент, когда присутствует электрическое напряжение на ее модулях, если компьютер выключен, а при кратковременном или полном отключении питания данные утрачиваются. То есть, если ПК выключить, то данные в оперативной памяти сохранены не будут, впрочем, это и не требуется, по такому поводу никто не станет обращаться за компьютерной помощью к специалистам.

Какие типы оперативной памяти существуют

От объема оперативной памяти зависит количество процессов и задач, которые компьютер может выполнять одновременно. Современные компьютеры снабжаются оперативной памятью объемом от 1 до 4 Гб. Памяти требуется ровно столько, сколько компьютер будет выполнять задач, например, геймеры предпочитают компьютеры с максимальным объемом оперативной памяти, чтобы игровой процесс не тормозился. Именно они чаще других обращаются в фирмы по ремонту компьютеров в Туле за дополнительной памятью.

На сегодняшний день наиболее известны в компьютерной среде такие производители оперативной памяти, как Samsung, Hynix, Corsair, Transcend, Kingmax, Kingston, OCZ. Ими предлагаются следующие типы памяти:

  • DDR с частотой передачи 200 – 400 МГц,
  • DDR2 – 533 – 1200 Мгц,
  • DDR3 – 800 – 2400 МГц.

Следует отметить, что частота непосредственно влияет на скорость работы системы.

Новые технологии

Впрочем, DDR продолжают эволюционировать. Ожидается, что в скором будущем появится еще один тип памяти – DDR4. Недавно в сети появились сообщения, что стандарт для этого типа уже разработан JEDEC, или Объединенным инженерным советом по электронным устройствам.

Память нового типа, пятого поколения отличается еще более высокими частотными показателями, менее требовательна к напряжению электропитания (1,2 В). Как ожидается, первые модели будут осуществлять за секунду 1,6 миллиарда пересылок, а в перспективе разработчики обещают увеличить скорость передачи двое – до 3,2 миллиарда пересылок.

Внедрение нового типа DDR4 начнется в 2013 году с сегмента корпоративного оборудования, тонких клиентов, микросерверов, а также планшетных компьютеров.

Одновременно с новым типом оперативной памяти будет применяться 20-нм технология, о чем общественность уведомили корейские производители SK Hynix и Samsung. Данная технология позволит снизить себестоимость и плотность микросхем оперативной памяти. Причем это были не голословные заявления – обе компании уже приступили к серийному производству микросхем по данной технологии.

SK Hynix и Samsung опередили Micron, который на производственных площадях тайваньского подразделения Inotera только начал осваивать 30-нм технологический процесс, а основная часть микросхем будет переведена на него только в будущем году. Корейские игроки рынка компьютерной памяти учли фактор перепроизводства в данном сегменте и быстро переключились на 20-ни технологию, которая будет востребована в серверных системах и мобильных устройствах.



© 2010 Centrcom - Центр профессиональной компьютерной помощи.
Права на все материалы, использованные на данном сайте, принадлежат компании Centrcom.

   
Адрес: г. Тула, ул. Луначарского, д. 1
Телефон: (4872) 717-058
E-mail: info@it-centrcom.ru
Карта сайта