+7 (4872) 717-058

Ремонт ноутбуков

Замену неисправных деталей в системном блоке стационарного ПК может произвести даже непрофессионал. Ноутбуки же имеют специфическую конструкцию, поэтому их ремонт может вызывать затруднения у опытных мастеров. Не рекомендуется разбирать и ремонтировать такие устройства без соответствующей квалификации.

Мастер обязательно проводит диагностику поломок. Выявив аппаратные или программные неисправности, специалист приступает к их устранению.

Электропитание

Одна из наиболее частых причин выхода ноутбука из строя – перепады напряжения в электросетях. Защитой для устройств в таких случаях может стать дополнительный сетевой фильтр. Если после скачка напряжения компьютер перестает работать, необходимо отвезти его в мастерскую. Чаще всего требуется замена деталей.

Инвертор

Это устройство преобразовывает низкое напряжение в высокое и участвует в питании лампы подсветки дисплея. О возникновении проблем с инвертором могут говорить неожиданные изменения яркости, мерцание, характерный писк, погашение экрана при включении.

Аккумулятор

Если время автономной работы ноутбука сократилось до 10-20 минут, а проведение нескольких циклов зарядки и разрядки не улучшило ситуацию, можно говорить о выработке ресурса батареи. В этом случае проводится замена аккумулятора.

Если отказ в работе батареи был резким, возможно наличие неисправности схемы заряда. Она может находиться как в самом аккумуляторе, так и в сетевом адаптере или ноутбуке. Данный вопрос решит только специалист.

Батарея BIOS

Со временем оборудование теряет свою емкость. Это может привести к постоянному обнулению настроек, сбросу системных времени и даты, появлению различных ошибок и т. д. Для замены батареи BIOS могут потребоваться полная разборка корпуса и применение паяльной станции.

Термопаста

Со временем термопаста теряет свои свойства. Ее следует заменить, если даже после чистки системы охлаждения компьютер продолжает сильно нагреваться.

Дисплей

Достаточно часто встречаются поломки экрана ноутбука. Причинами могут послужить:

  • случайное падение,
  • неосторожное закрытие крышки,
  • сгоревшая матрица и т. п.

Если проблемы возникли в матрице, ее следует заменить. Иногда причина кроется в перегорании лампы подсветки. В этом случае ее также заменяют.

Видеокарта

Из-за перегрева видеокарта может выйти из строя. Ее замена – трудоемкий процесс, который возможно провести не во всех ноутбуках. Несъемные видеокарты не подлежат апгрейду.

Клавиатура

Эта часть ноутбука может выйти из строя, когда ее заливают жидкостью (водой, кофе, чаем, вином и т. д.). Ситуацию усугубляют использование фена, попытки разобрать компьютер, излом проводников и обрыв шлейфа. В большинстве случаев клавиатура на переносном устройстве не является разборной конструкцией. Именно поэтому в описанных случаях она подлежит замене. Иногда, следуя пожеланиям владельца компьютера, специалисты устанавливают новые кнопки.

Корпус

Как правило, при поломках заменяют верхнюю крышку и петли, из-за которых она ломается. Почти всегда при падениях и ударах страдает жесткий диск. Также могут быть заменены одновременно верхняя и нижняя крышки.

Материнская плата

Это наиболее серьезный тип неисправностей ноутбука. Стоимость новой материнской платы и работ по замене может составлять половину цены нового ноутбука.

Для восстановления площадки для пайки и манипуляций с большими микросхемами на плате необходимо специальное оборудование. Замена чипов требует наличия трафаретов и набора шариков. Также часто устанавливают новые звуковые карты или разъемы питания. Для этого разбирают весь ноутбук. Главный недостаток ремонта материнской платы – низкая надежность переустановленного оборудования при высокой стоимости работ.

Замена привода DVD

Данный вид ремонтных работ – один из наиболее простых. Чаще всего привод DVD заменяют при клиенте. Важно знать тип интерфейса – SATA или IDE.

Чистка ноутбука

Со временем система охлаждения забивается пылью, из-за чего нагретый воздух с трудом выходит наружу. Это может также привести к сбоям в работе процессора и видеокарты. Ноутбук начинает часто отключаться или перестает включаться. Именно поэтому специалисты рекомендуют проводить чистку ноутбука не реже 1 раза в 2 года. Благодаря этому срок работы компьютера увеличивается.



© 2010 Centrcom - Центр профессиональной компьютерной помощи.
Права на все материалы, использованные на данном сайте, принадлежат компании Centrcom.

   
Адрес: г. Тула, ул. Луначарского, д. 1
Телефон: (4872) 717-058
E-mail: info@it-centrcom.ru
Карта сайта