+7 (4872) 717-058

SSD накопители: просто и сложно одновременно

Твердотельные накопители SSD предназначены для постоянного хранения информации. По функциональности он приравнивается к жесткому диску, однако с одной существенной разницей – в SSD данные хранятся на специальных чипах, а не на магнитных дисках. Чипы обеспечивают высокое быстродействие, поскольку, опять же в отличие от жесткого диска, отпадает необходимость преобразования магнитных записей в электросигналы при обращении к памяти. Еще одно важное отличие – отсутствие в SSD подвижных механических элементов, что сокращает время, необходимое на поиск необходимой информации.

Существуют две большие категории SSD устройств:

  • RAM SSD накопители, обладающие энергозависимой памятью. Отличаются фантастическим быстродействием, оснащены встроенным аккумулятором, который задействуется при отключении основного электропитания. Следует отметить, что с таким устройством в обыденной жизни мало кто знаком, так как оно отличается довольно высокой стоимостью.
  • NAND SSD накопители обладают энергонезависимой памятью; встроенных аккумуляторов не предусмотрено; объем их меньше, быстродействие тоже. Впрочем, простой пользователь вряд ли определит, в чем разница. С такими устройствами знакомы все фирмы, предлагающие ремонт компьютеров в Туле.

Следует упомянуть некоторые преимущества, которыми обладает SSD. Для сравнения можно использовать традиционные HDD диски, которые повсеместно вмонтированы в любой настольный компьютер. Итак:

  • SSD, в отличие от HDD, никак не реагирует на положение в пространстве – в то время, как HDD необходимо строго горизонтальное или вертикальное положение, твердотельный накопитель будет с успехом работать при любом наклоне.
  • HDD боится высоты, чувствителен к механическим воздействиям типа ударов, вибрации, а SSD будет продолжать работать и при тряске, и после нее.
  • SSD накопители не нуждаются в постоянной защите от перегрева – при испытаниях они показывали отменную работу при температуре от -10 до +80 градусов Цельсия, чего нельзя сказать о жестких дисках.
  • Поскольку отсутствуют движущиеся детали, SSD работают совершенно бесшумно.
  • Следует также упомянуть, что SSD накопители показывают гораздо более высокую скорость записи и чтения по сравнению с HDD.

Наибольшее распространение получили твердотельные накопители размером 2,5 и 1,8 дюйма – они более всего подходят для ноутбуков. Собственно и разрабатывались накопители для мобильных компьютеров, поскольку потребляют мало энергии, что в условиях ограниченной емкости аккумуляторов имеет большое значение. Кроме того, конструктивные особенности SSD обеспечивают устройству отличную защиту от механических повреждений.

Нельзя не сказать о некоторых минусах твердотельных накопителей, которые искушенным пользователям могут показаться вовсе не мелочью:

  • Во-первых, высокая цена устройств, причем чем больше объем, тем выше цена.
  • Во-вторых, существуют ограничения количества циклов записи, то есть в процессе эксплуатации необходимо соблюдать определенные правила, в противном случае есть риск «растерять» данные, записанные на накопитель.
  • Контроллер, который, как утверждают производители, призван следить за корректностью работы устройства, может выйти из строя, в результате данные на накопителе не удастся восстановить. Никакая «компьютерная помощь», скорая и не очень, не поможет; а вот при использовании HDD это вполне реализуемо. Специалисты утверждают, что именно неисправности в работе контроллера и способствуют полному выходу из строя твердотельного накопителя, что ведет к необходимости его замены и последующей настройке компьютера.

Несмотря на имеющиеся «минусы», которые приводят владельцев переносных устройств к специалистам по ремонту ноутбуков, SSD накопители заняли достойное место на рынке, оккупировав нишу мобильных устройств: коммуникаторы, ноутбуки, нетбуки – все эти устройства работают на SSD. Поиск новых решений, способствующих повышению надежности SSD накопителей, увеличения срока их службы, продолжается. За пять лет присутствия на рынке разработчики SSD значительно продвинулись в этом направлении.



© 2010 Centrcom - Центр профессиональной компьютерной помощи.
Права на все материалы, использованные на данном сайте, принадлежат компании Centrcom.

   
Адрес: г. Тула, ул. Луначарского, д. 1
Телефон: (4872) 717-058
E-mail: info@it-centrcom.ru
Карта сайта