+7 (4872) 717-058

Замена термопасты на процессоре ПК

Одной из неисправностей компьютера является его выключение во время работы, чаше всего это происходит из-за высыхания термопасты находящейся между радиатором и процессором и как следствие перегрев процессора, после чего срабатывает  защита от перегрева.

Защиту от перегрева конечно можно отключить в BIOS, но это может привести к тому, что процессор просто напросто сгорит. Замена пасты быстрый, но достаточно грязный процесс, так как сама паста сильно пачкается.

Собственно процесс замены происходит следующим образом. Отсоединяем шнур питания от системного блока. Для удобства кладём системный блок на бок и снимаем боковую крышку. В корпусах типа mini ATX приходится снимать блок питания, и иногда дополнительные кулеры. Если дело касается обслуживания ноутбука, то тут немного сложнее, чаще всего приходится полностью разбирать корпус и снимать материнскую плату.

Отсоединяем питание кулера, который находится на радиаторе от материнской платы. Аккуратно снимаем систему охлаждения (кулер с радиатором) с процессора, так как можно выдернуть  процессор из сокета и погнуть, или сломать ножки процессора.

Варианты крепления систем охлаждения есть разные, всё зависит от того какой сокет используется на материнской плате. Если при снятии процессор все-таки выскочил из слота и остался на радиаторе, его можно отсоединить, сдвигая через край радиатора или просунуть между ними лезвие, процессор желательно сразу поставить на место. Вытираем старую пасту с процессора и радиатора, тут стоит упомянуть, что паста бывает сильно засохшая и её надо отмачивать, например спиртом. Почистить радиатор и место вокруг процессора от пыли. Далее нанести ровный слой термопасты на процессор, в домашних условиях чаще всего используется КПТ 8, и поставить на место систему охлаждения, не забыв подключить кулер обратно к материнской плате. Ну а если не хочется заниматься этим процессом самим или нет на это времени, то просто можно обратиться в фирму, которая оказывает услуги по ремонту и обслуживанию компьютеров.



© 2010 Centrcom - Центр профессиональной компьютерной помощи.
Права на все материалы, использованные на данном сайте, принадлежат компании Centrcom.

   
Адрес: г. Тула, ул. Луначарского, д. 1
Телефон: (4872) 717-058
E-mail: info@it-centrcom.ru
Карта сайта